Agilean
ES
Consulta gratuita

Entrada al mercado vietnamita

Salarios en Vietnam en 2026: cifras oficiales, rangos y coste real

Salario mínimo, ingresos medios oficiales, rangos por sector y perfil, cotizaciones del empleador y comparación con España, con datos de 2026.

Equipo Agilean · Actualizado el 15 de octubre de 2026 · 11 min de lectura

Esta guía es para directivos y responsables de recursos humanos de empresas españolas que quieren presupuestar personal en Vietnam. Al terminar sabrás qué dicen las fuentes oficiales y los estudios de las reclutadoras sobre salarios en 2026, por qué sus cifras no coinciden y cómo calcular el coste total para el empleador frente a España.

Por qué hay tantas cifras distintas

Si buscas "salario medio en Vietnam" encontrarás cifras que van de unos 200 a varios miles de euros al mes. No es que unas sean falsas: cada fuente mide una población distinta.

  • El salario mínimo regional es un suelo legal. Indica lo mínimo que puedes pagar, no lo que pagarás a un perfil cualificado.
  • La estadística oficial mide el ingreso medio de toda la población ocupada, incluidos agricultura, autónomos y trabajo informal.
  • Los informes de reclutadoras reflejan principalmente empleo formal, urbano y cualificado, a partir de encuestas propias.

Para presupuestar necesitas las tres: el mínimo para cumplir la ley, la media oficial para entender el contexto y los rangos sectoriales para fijar sueldos. En todas las conversiones de esta guía usamos unos 29.000 dongs (VND) por euro, una cifra redondeada a partir del cambio de Vietcombank del 14 de octubre de 2026 (unos 28.245 VND a la compra y 29.735 VND a la venta). El tipo varía, así que trata los importes en euros como aproximados.

El salario mínimo regional en 2026

Vietnam no tiene un salario mínimo único. El Decreto 293/2025/NĐ-CP fija cuatro niveles según la zona donde trabaja la persona, con efecto desde el 1 de enero de 2026:

Región Mínimo mensual Mínimo por hora Equivalente aproximado
I 5.310.000 VND 25.500 VND ≈ 183 €
II 4.730.000 VND 22.700 VND ≈ 163 €
III 4.140.000 VND 20.000 VND ≈ 143 €
IV 3.700.000 VND 17.800 VND ≈ 128 €

La subida media respecto a 2025 fue de alrededor del 7,2 %. La región I es la de mayor nivel. La región que se aplica depende de la comuna o barrio donde está el centro de trabajo; la lista está en el anexo del decreto y conviene comprobarla para cada dirección.

Dos consecuencias prácticas:

  • Para trabajos sencillos en condiciones normales, el salario que declaras para cotizar no puede ser inferior al mínimo de la región.
  • El mínimo apenas sirve como referencia para perfiles cualificados. Un administrativo o un técnico en una ciudad grande cobra normalmente bastante más.

Ingresos medios según la estadística oficial

La Oficina de Estadística de Vietnam (Cục Thống kê, la antigua GSO) publica cada trimestre el ingreso medio mensual de la población ocupada. Según su nota de octubre de 2026:

Indicador Ingreso mensual Equivalente aproximado
Media nacional, 3.er trimestre 2026 9,2 M VND ≈ 317 €
Media nacional, 9 meses de 2026 9,1 M VND ≈ 314 €
Asalariados, 9 meses de 2026 10,1 M VND ≈ 348 €
Servicios, 3.er trimestre 10,9 M VND ≈ 376 €
Industria y construcción, 3.er trimestre 9,9 M VND ≈ 341 €
Agricultura, silvicultura y pesca, 3.er trimestre 5,4 M VND ≈ 186 €
Zona urbana, 9 meses 10,7 M VND ≈ 369 €
Zona rural, 9 meses 8,0 M VND ≈ 276 €

El ingreso medio del tercer trimestre creció un 9,9 % respecto al mismo trimestre de 2025. Los hombres ingresaron de media 10,2 millones y las mujeres 7,8 millones en los nueve primeros meses del año.

Cómo leer estas cifras:

  • Es ingreso, no coste salarial. Incluye a autónomos y trabajadores informales, que no cotizan como un asalariado.
  • El dato de asalariados es el más útil si vas a contratar, porque se acerca más a una nómina formal.
  • Es una media nacional. Mezcla una gran ciudad con el campo. En Ho Chi Minh o Hanói, y en empleos de oficina, los sueldos están normalmente por encima.

Rangos por sector y perfil según las reclutadoras

No hay estadística oficial de salarios por puesto. Para eso se usan los informes de las empresas de selección. Dos de los más citados son el de Navigos Group y, para tecnología, el de ITviec.

Informe de Navigos Group 2026

Navigos publicó en enero de 2026 su informe de salarios y mercado laboral, basado en más de 1.600 trabajadores en Vietnam y más de 250 empresas. Da rangos mínimos y máximos por sector. Algunos ejemplos de salario de entrada, según el resumen publicado por Mekong ASEAN:

Perfil (salario de entrada) Rango mensual Equivalente aproximado
Desarrollador de software 13–32 M VND ≈ 450–1.100 €
Finanzas y contabilidad 14–31 M VND ≈ 480–1.070 €
Cadena de suministro 10–34 M VND ≈ 345–1.170 €
Arquitectura y diseño (construcción) 18–55 M VND ≈ 620–1.900 €
Atención al cliente en banca 5–13 M VND ≈ 170–450 €

En puestos de dirección, los rangos se disparan y dependen mucho del sector. El mismo informe sitúa a los directores de tecnología y telecomunicaciones entre 105 y 200 millones de VND al mes (≈ 3.600–6.900 €), y a los de gran consumo y alimentación entre 263 y 461 millones (≈ 9.100–15.900 €).

Otros datos del informe que ayudan a negociar:

  • Cerca del 62 % de los trabajadores encuestados tuvo una subida en 2025, en su mayoría inferior al 10 %. Un 8,57 % declaró una bajada.
  • El 71,2 % de los encuestados prevé más demanda de especialistas en IA y aprendizaje automático, y el 42,8 % de especialistas en big data.

Informe de ITviec 2025-2026

Para tecnología, ITviec publica medianas por perfil y experiencia a partir de 1.839 respuestas recogidas en 2025. Un desarrollador back-end tiene una mediana de 12,4 millones de VND al mes con menos de un año de experiencia y de 54,9 millones con más de ocho años (≈ 430–1.890 €). La mediana de un CTO o director técnico ronda los 101 millones (≈ 3.490 €). El informe no aclara si son cifras brutas o netas. Si tu interés es un equipo de software, lo analizamos con más detalle en nuestra guía sobre cuánto cuesta desarrollar software en Vietnam frente a España.

Por qué no coinciden

  • Muestra: las reclutadoras encuestan a candidatos y empresas de su red, con sesgo hacia empleo urbano, cualificado y multinacional.
  • Medida: Navigos da rangos mínimo-máximo; ITviec, medianas; la oficina estadística, medias de ingreso.
  • Bruto o neto: no siempre está claro. Pregunta siempre en qué términos habla el candidato.

Usa los rangos como horquilla, no como precio. Para un puesto concreto, contrástalos con ofertas reales publicadas en la ciudad donde vas a contratar.

Cotizaciones y cargas a cargo del empleador

Sobre el salario bruto, la empresa paga cotizaciones obligatorias. Con la Ley de Seguridad Social de 2024, los tipos en 2026 son estos:

Concepto Empresa (vietnamita) Trabajador (vietnamita) Empresa (extranjero) Trabajador (extranjero)
Jubilación y supervivencia 14 % 8 % 14 % 8 %
Enfermedad y maternidad 3 % — 3 % —
Accidentes de trabajo 0,5 % — 0,5 % —
Desempleo 1 % 1 % — —
Seguro de salud 3 % 1,5 % 3 % 1,5 %
Total 21,5 % 10,5 % 20,5 % 9,5 %

A esto se suma la cuota sindical (kinh phí công đoàn): un 2 % del fondo de salarios sobre el que se cotiza a la seguridad social, que paga la empresa y no puede descontarse del sueldo.

Hay un detalle que cambia mucho la cuenta en perfiles altos: la base de cotización a la seguridad social tiene un tope de 20 veces el nivel de referencia, que hoy es el salario base público. Hasta el 30 de junio de 2026 eran 46,8 millones de VND al mes; desde el 1 de julio de 2026, con el salario base de 2,53 millones fijado por el Decreto 161/2026/NĐ-CP, son 50,6 millones (≈ 1.745 €). Por encima de ese salario, la empresa no cotiza más por esos conceptos. El seguro de desempleo tiene su propio límite. Si vas a contratar extranjeros, las reglas tienen excepciones; confírmalas con un asesor laboral.

Cuánto cuesta un empleado: tres ejemplos

Los ejemplos son orientativos y no incluyen pagas extra, seguros privados, comidas, transporte ni otros beneficios habituales en cada empresa. Consideran un trabajador vietnamita.

  1. Asalariado medio (10,1 M VND). Cotizaciones del 21,5 % (≈ 2,17 M) más el 2 % sindical (≈ 0,20 M). Coste mensual: unos 12,5 millones de VND, ≈ 430 €. Al año, unos 5.160 €.
  2. Perfil técnico intermedio (30 M VND). Por debajo del tope, se aplica el 23,5 % completo (≈ 7,05 M). Coste mensual: unos 37 millones de VND, ≈ 1.280 €. Al año, unos 15.300 €.
  3. Perfil senior (70 M VND). Desde julio de 2026, la seguridad social y la salud cotizan solo sobre 50,6 M (20,5 % ≈ 10,4 M); el desempleo, un 1 % (≈ 0,7 M); la cuota sindical, un 2 % de la base (≈ 1,0 M). Coste mensual: unos 82 millones de VND, ≈ 2.830 €. La carga efectiva baja a alrededor del 17 %.

El ejemplo 3 muestra por qué el porcentaje de cargas no es fijo: cuanto más alto es el sueldo, menor es su peso relativo.

Comparación con España

Para España tomamos datos oficiales comparables en lo posible:

  • Salario mínimo interprofesional 2026: 1.221 euros al mes en 14 pagas, 17.094 euros al año, según el Real Decreto 126/2026.
  • Salario medio anual 2024: 29.540,26 euros por trabajador; en información y comunicaciones, 42.741,94 euros, según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE publicada en mayo de 2026.
  • Cotización empresarial 2026 en el Régimen General: 23,60 % de contingencias comunes, 5,50 % de desempleo en contrato indefinido, 0,20 % de FOGASA, 0,60 % de formación profesional y 0,75 % de MEI, más la tarifa de accidentes según actividad. La base máxima es de 5.101,20 euros al mes.
Vietnam (2026) España
Salario mínimo anual ≈ 2.200 € (región I, 12 meses) 17.094 € (2026)
Ingreso o salario medio anual ≈ 4.180 € (asalariados, 9 meses 2026, anualizado) 29.540 € (2024)
Cargas del empleador 21,5 % + 2 % sindical, con tope bajo ≈ 30,6 % + accidentes, tope 5.101,20 €/mes
Coste medio aproximado ≈ 5.160 €/año ≈ 38.600 €/año

En esta comparación, el coste medio de un asalariado en España es unas siete veces y media el de Vietnam. Pero compara fuentes y años distintos, y medias de poblaciones muy diferentes. Para perfiles cualificados urbanos la distancia es menor: en el ejemplo técnico intermedio, unos 15.300 euros al año frente a unos 55.800 euros de coste para un salario medio del sector de información y comunicaciones en España, unas tres veces y media.

Antes de decidir, suma lo que no aparece en la nómina: estructura local, gestión, rotación y viajes. Y ten en cuenta que contratar directamente exige una entidad en Vietnam; en nuestra guía sobre oficina de representación, sucursal o empresa en Vietnam comparamos las opciones. Si estás valorando el país en conjunto, en nuestra página de entrada al mercado vietnamita explicamos cómo lo abordamos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el salario mínimo en Vietnam en 2026?

Depende de la región. Desde el 1 de enero de 2026 va de 3.700.000 VND al mes en la región IV a 5.310.000 VND en la región I, la de mayor nivel. Son unos 128 a 183 euros al cambio de octubre de 2026.

¿Cuál es el salario medio en Vietnam?

Según la oficina estadística, el ingreso medio mensual fue de 9,2 millones de VND en el tercer trimestre de 2026, unos 317 euros. Para los asalariados, la media de los nueve primeros meses fue de 10,1 millones. En empleos cualificados de grandes ciudades los sueldos son normalmente bastante más altos.

¿Cuánto paga la empresa además del salario?

Para un trabajador vietnamita, un 21,5 % de seguridad social, salud y desempleo, más un 2 % de cuota sindical, con un tope de base para la seguridad social y la salud de 50,6 millones de VND al mes desde julio de 2026 (46,8 millones hasta junio). Para extranjeros, la parte de la empresa es del 20,5 % porque no cotiza por desempleo.

¿Qué fuente debo usar para fijar un sueldo?

Para un puesto concreto, los informes sectoriales de reclutadoras y las ofertas reales de tu ciudad son más útiles que la media oficial. Usa varias fuentes, comprueba si hablan de bruto o neto y trata los rangos como orientativos.

Cómo te ayuda Agilean

En Agilean ayudamos a empresas españolas y europeas a preparar su entrada en Vietnam desde Ho Chi Minh. Nuestro equipo puede ayudarte a estimar costes laborales con datos actualizados, a elegir la estructura para contratar y a coordinar con asesores locales en materia laboral y fiscal. Puedes ver cómo trabajamos en nuestra página de entrada al mercado vietnamita.

Esta guía es informativa y no constituye asesoramiento legal, fiscal ni contable. La normativa cambia con frecuencia: consulta tu caso concreto antes de tomar decisiones.

CC BY 4.0 Libre para reproducir: puedes publicar esta guía total o parcialmente citando a Agilean y enlazando a esta página (CC BY 4.0). Prensa

Herramienta interactiva¿Qué estructura necesito para entrar en Vietnam?¿No sabes por dónde empezar? Haz el test de 2 minutos y descubre la estructura adecuada para tus planes en Vietnam.Hacer el test

Consulta gratuita de 30 minutos

¿Quieres aplicarlo a tu empresa?

Cuéntanos tu caso y te ayudamos a concretar los siguientes pasos en una llamada gratuita de 30 minutos.

  • Respuesta en un día laborable
  • Hablas con quien decide, no con un guion comercial
  • Consejo honesto, aunque no seamos la opción adecuada
  • En español, inglés o vietnamita

¿Prefieres hablar ya? +84 908 204 105 o WhatsApp

¿En qué podemos ayudarte?

Sin spam ni newsletters. Solo usamos tus datos para responderte. Privacidad

WhatsApp